04-11-2018 17:05

20 способов использовать Finder на полную

Замена иконок папок, расширенные атрибуты поиска, скрытие файлов и многое другое.

1. Настройка панели инструментов

Не только новички, но и многие пользователи со стажем не знают, что элементы панели инструментов Finder можно настраивать. Чтобы изменить расположение иконок, перетащите их, удерживая клавишу Command. Вытащив иконки за пределы окна, их легко удалить.

Также на панель можно добавить кнопки действий. Для этого сделайте правый клик по верхней части окна, выберите «Настроить панель инструментов» и перетащите нужные элементы.

2. Добавление папок и приложений в панель инструментов

10 способов продуктивнее использовать Mac в связке с iPhoneВам будет интересно:10 способов продуктивнее использовать Mac в связке с iPhone

Так же, как и действия, на панель можно добавить папки и даже приложения. Для этого просто перетащите желаемый контент на панель инструментов, удерживая клавишу Command.

3. Замена иконок папок

Чтобы быстрее находить нужные папки, их стандартные иконки можно заменить на более информативные.

  • Откройте нужную иконку в «Просмотре».
  • Выделите изображение, нажав Command + A, и скопируйте его, нажав Command + C.
  • Перейдите в каталог с папкой, иконку которой хотите заменить, выделите её и нажмите Command + I.
  • В открывшемся окне нажмите на текущую иконку, а потом — на Command + V для вставки новой иконки.
  • Закройте окно с информацией.

4. Объединение всех окон

15 лучших приложений для Mac с открытым исходным кодомВам будет интересно:15 лучших приложений для Mac с открытым исходным кодом

Если во время работы с Finder открыто много окон, но перетаскивать что-либо между ними нет нужды, удобнее всего собрать их в одно окно с несколькими вкладками. Для этого откройте меню «Окно» и выберите пункт «Объединить все окна».

5. Быстрое изменение ширины колонок в режиме «Колонки»

Режим отображения в виде колонок — один из самых популярных. Он удобный и компактный, но иногда названия файлов в нём не помещаются.

Чтобы быстро подстроить ширину колонки под названия файлов, просто дважды щёлкните по разделителю. Чтобы настраивать ширину всех колонок одновременно, удерживайте клавишу Option и изменяйте одну из колонок.

6. Полноэкранный предпросмотр

Все в курсе, что при нажатии на пробел открывается предпросмотр файла. Но не каждый знает, что, если нажать на пробел, удерживая Option, можно сразу открыть предпросмотр в полноэкранном режиме.

Если выбраны несколько файлов, то при нажатии на соответствующую иконку откроется индекс-лист для быстрой навигации.

7. Настройка стандартной папки для новых окон

По умолчанию во всех новых окнах и вкладках Finder открываются недавние файлы, но при желании можно выбрать другой каталог. Для этого откройте «Настройки» → «Основные» и в выпадающем меню «Показывать в новых окнах Finder» выберите любую папку.

8. Групповое переименование файлов

Для переименования нескольких файлов по заданным шаблонам не обязательно пользоваться дорогими сторонними утилитами, хватит и возможностей Finder. Чтобы изменить имена сразу нескольких файлов, выделите их, выберите в контекстном меню «Переименовать объекты» и укажите нужные параметры.

9. Функция «Вырезать»

Хотя сочетание клавиш Command + X в системе отсутствует, сама функция всё-таки есть. Чтобы воспользоваться ею, скопируйте файл, а затем вызовите контекстное меню, удерживая клавишу Option, и выберите «Переместить сюда». Или же после копирования просто нажмите Option + Command + V.

10. Поиск в текущей папке

По умолчанию Finder ищет по всему Mac, но поведение системы при поиске легко изменить. Для этого откройте «Настройки» → «Дополнения» и выберите в выпадающем меню «При выполнении поиска» параметр «Искать в текущей папке».

11. Расширенные атрибуты поиска

Чтобы искать в Finder не только по имени файла, но и по другим параметрам, нажмите в меню поиска кнопку с плюсиком, выберите нужный атрибут или добавьте его. Среди доступных есть тип и содержание файла, битрейт, величина диафрагмы и многое другое.

12. Отображение размера папок

В колонке «Размер» Finder показывает только вес отдельных файлов. Если хотите знать больше и о папках, сделайте следующее:

  • Переключитесь в режим «Список».
  • Нажмите на шестерёнку и выберите «Показать параметры вида».
  • Поставьте галочку напротив пункта «Вычислять все размеры».

13. Отображение пути к файлам

По умолчанию Finder не показывает путь к файлам, поэтому иногда сложно понять, в какой папке находишься. Чтобы всегда видеть полный путь, откройте меню «Вид» и кликните по пункту «Показать строку пути». Теперь в нижней части окна отобразится путь к текущему каталогу.

Двойной клик на любой из папок в пути позволяет быстро переместиться к ней.

14. Отображение пути к файлам в заголовке

Ещё один способ показывать путь к файлу — вывести его в заголовок окна. Для этого скопируйте эту команду:

defaults write com.apple.finder _FXShowPosixPathInTitle -bool true; killall Finder,

вставьте её в «Терминал» и нажмите ввод.

Для отмены воспользуйтесь такой командой:

defaults write com.apple.finder _FXShowPosixPathInTitle -bool false; killall Finder

15. Копирование пути к файлу

Оба способа из предыдущего пункта лишь показывают путь к файлу, но не позволяют скопировать его. Чтобы сделать это, вызовите контекстное меню, удерживая клавишу Option, и выберите пункт «Скопировать путь к…».

16. Отображение скрытых файлов

В целях безопасности Finder не показывает скрытые файлы и папки. Чтобы включить их отображение, достаточно нажать в Finder сочетание клавиш Shift + Command + >. Для скрытия нажмите шорткат ещё раз.

17. Скрытие папок

Спрятать папки с важными данными от чужих глаз можно, если вбить в «Терминал» команду chflags hidden и перетащить нужную папку в окно «Терминала». После нажатия ввода она исчезнет и будет видна только при включении отображения скрытых файлов.

Чтобы снова сделать папку видимой, воспользуйтесь командой chflags nohidden.

18. Отображение строки состояния

По умолчанию Finder не показывает строку состояния, в которой отображается такая полезная информация, как количество объектов в выбранной папке и свободное место на диске. Чтобы включить её, откройте меню «Вид» и выберите пункт «Показать строку состояния».

19. Отображение расширений файлов

Для удобства macOS скрывает расширения файлов, так что в Finder отображаются только их имена. Но чтобы сменить расширение, нужно включить его отображение. Для этого достаточно перейти в «Настройки» → «Дополнения» и поставить галочку напротив пункта «Показывать все расширения файлов».

20. Перезапуск Finder

Случается, что Finder зависает. Чтобы восстановить его работоспособность, зажмите клавишу Option, вызовите контекстное меню и выберите «Перезапустить». Все окна Finder и рабочий стол мигнут, и программа будет перезапущена.

В некоторых случаях это не помогает. Тогда можно воспользоваться командой killall Finder, которую нужно вбить в «Терминал» и нажать ввод.



Источник