04-11-2018 20:51

Как нанести термопасту на видеокарту и что она собой представляет

У всех людей, которые уже давно пользуются компьютером, рано или поздно происходило следующее: компьютер начал запускаться и работать медленнее, чем раньше, зависать во время работы, самостоятельно перезагружаться или вовсе не запускаться. И дело тут не в вирусах или сбоях системы. Все дело в том, что компьютер начал перегреваться, потому что у него высохла термопаста. В данной статье читатель найдет ответ на вопрос, как нанести термопасту на видеокарту.

Что это такое

Как нанести термопасту на видеокарту? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что она собой представляет и для чего вообще нужна. Термопаста является важнейшим компонентом системы охлаждения компьютера. Все дело в том, что процессор видеокарты во время работы компьютера активно нагревается, и если не охлаждать его, это приведет к поломке оборудования. Для того чтобы процессор не нагревался, существует специальная система охлаждения, но она не встроена в саму видеокарту, а лишь является ее компонентом. Поэтому необходимо связать процессор и радиатор системы охлаждения. Для этого и предназначена термопаста.

Как правильно наносить

Как настроить экран на Windows 10: пошаговая инструкция, уровень яркости, калибровкаВам будет интересно:Как настроить экран на Windows 10: пошаговая инструкция, уровень яркости, калибровка

Термопаста на процессоре

Чтобы компьютер прослужил долгие годы, необходимо уметь правильно менять термопасту. Далее представлена инструкция о том, как правильно наносить термопасту на видеокарту:

  • Выключаем компьютер и отключаем его от сети питания.
  • Разбираем системный блок, открутив для этого необходимые винты на боковой крышке.
  • Откручиваем фиксирующие болты, которые расположены на задней панели системного блока.
  • Отсоединяем провода, связывающие видеокарту и материнскую плату.
  • Достаем ее из слота материнской платы.
  • Далее на заранее подготовленном рабочем столе откручиваем систему охлаждения от видеокарты (болты, которые фиксируют систему охлаждения, расположены на задней стороне видеокарты).
  • Легкими движениями, без рывка, отсоединяем систему охлаждения от видеокарты (важно быть осторожным, так как термопаста за время работы подсохла и приклеилась к радиатору системы охлаждения). Если не получается снять радиатор с процессора, то стоит нагреть радиатор феном, при этом дуть нужно сверху.
  • Удаляем остатки термопасты с помощью ватной палочки или сухой салфетки.
  • Очищаем радиатор от термопасты.
  • Феном удаляем оставшуюся пыль.
  • Далее наносим на процессор небольшой слой термопасты (обратите внимание, что наносить нужно только на процессор).
  • С помощью пластиковой карты равномерно распределяем слой термопасты по всей поверхности процессора (по краям следует оставлять маленькое пространство, так как в момент присоединения радиатора паста под давлением растянется по всей поверхности, но при этом она не должна вылезти за край).
  • Присоединяем радиатор системы охлаждения к процессору (между элементами не должно возникать зазора, иначе нарушится целостность нанесенного слоя).
  • Переворачиваем видеокарту и начинаем закручивать болты фиксации (очень важно делать это крест-накрест, при этом стараться менять закручиваемый болт через каждые несколько оборотов, чтобы термопаста равномерно распределилась по всей поверхности).
  • Возвращаем деталь на место, не забыв подсоединить все провода к материнской плате.
  • Сколько термопасты наносить на видеокарту

    Сколько термопасты наносить на видеокарту

    Данный вопрос рассматривается отдельно, потому что является очень важным, и на него нужно обратить внимание. Так как термопаста является основным связующим между радиатором и процессором, то не должно быть никаких зазоров и полостей, в которые может попасть воздух. Также термопаста имеет свойство растекаться по поверхности процессора, поэтому нельзя наносить ее много, иначе после установки радиатора она вытечет за края процессора и придется удалять ее. Из всего вышесказанного следует, что ее необходимо наносить тонким слоем в самый центр, после чего равномерно распределять с помощью пластиковой карты.

    Как нанести термопасту на видеокарту Nvidia

    Нанесение термопасты

    Принципиальной разницы в нанесении термопасты на разные видеокарты нет. Но все же существуют отличия, которые будут рассмотрены на примере продукции компании Nvidia.

    Отличие заключается в креплении системы охлаждения к видеокарте, так как различные производители используют разные болты. Также все зависит от уровня видеокарты: чем она мощнее, тем сложнее система охлаждения.

    Правила нанесения

    Видеокарта в материнской плате

    Теперь осталось только разобраться в нюансах нанесения термопасты на процессор видеокарты. Итак, как наносить термопасту на процессор видеокарты?

  • Перед нанесением необходимо удалить старую термопасту.
  • Необходимо наносить в центр процессора тонкий слой.
  • Важно равномерно распределить всю термопасту по поверхности процессора.
  • Распределять термпопасту лучше всего пластиковой карточкой.
  • Не стоит трогать процессор руками.
  • Не рекомендуется трогать только что нанесенную термопасту на процессор.
  • Не нужно наносить термопасту на радиатор.
  • Как часто менять термопасту

    Производить замену следует по мере высыхания данной. Но так как нельзя разбирать для этого видеокарту и смотреть на количество термопасты (иначе нарушится целостность), то менять термопасту следует раз в полтора года. Также пользователи, разбирающиеся в BIOS, могут следить за температурой процессоров, и определять, когда нужно производить замену. Также можно скачать в Интернете специальную программу, позволяющую следить за температурой всей системы.

    В заключение

    Как наносить термопасту на процессор видеокарты

    Термопаста является важнейшей частью системы охлаждения, поэтому необходимо следить за ее количеством. В данной статье был представлен ответ на вопрос о том, как нанести термопасту на видеокарту.



    Источник