04-11-2018 19:15

10 лучших игр начала 2000-х годов, превратившихся в культовые.

Начало двухтысячных годов можно по праву назвать "золотым" веком компьютерных игр. Именно в этот период времени были созданы настоящие шедевры, на которые до сих пор опираются разработчики самых навороченных и крутых игр. Оставляя практически без изменений принципы, заложенные создателями культовых проектов, современные компании лишь улучшают графику, украшают игры качественными роликами и заставками, добавляют играм "веса" и лишь изредка способны придумать что-то новое и необычное. 10 лучших игр начала 2000-х годов, превратившихся в культовые.

Как установить на сайт флэш-игрыВам будет интересно:Как установить на сайт флэш-игры

Вопрос «как удалить программу если недостаточно прав» - 2 ответа

Как запустить игру с торрентаВам будет интересно:Как запустить игру с торрента

В основном, экспериментировать с новинками любят инди-компании, а матёрые и опытные корпорации предпочитают не "выдумывать велосипед", а придерживаться проверенных временем канонов, успевших покорить сердца миллионов геймеров. Именно по этой причине и не стоит сбрасывать со счетов старые игры, до сих пор способные приковать к себе внимание и вызвать интерес даже у молодых игроков, только начинающих интересоваться виртуальными мирами безграничной компьютерной вселенной. Обзор подготовил  сайт с играми ИгроУтка

01. Warcraft III: Reign of Chaos (2002)

Действие игры развивается в фэнтезийном мире Азерот, состоящем из трёх огромных континентов - Восточных Королевств, Калимдора и Нордскопа. Их населяют несколько рас, находящихся в состоянии непрекращающейся войны друг с другом. Люди и орки в основном обитают в Восточных Королевствах, в то время как Калимдор обосновали ночные эльфы. В игре несколько кампаний - за людей, орков, нежить и ночных эльфов. Каждая из рас обладает своими уникальными юнитами, могущественными героями, чьи навыки и способности можно прокачивать как в РПГ, и разнообразными постройками. Красивая графика, захватывающий сюжет и непередаваемая атмосфера сделали "Варкрафт" по-настоящему культовой игрой.

02. Diablo 2 (2000)

Как забеременеть навернякаВам будет интересно:Как забеременеть наверняка

После событий, описанных в первой части игры, прошло несколько лет. Герои из Diablo 1 поддались влиянию тёмных сил и разбрелись по миру, преследуя свои низменные и враждебные нормальным людям цели. В начале игры геймеры, в зависимости от своих пристрастий, выбирают персонажа, за которого будут играть в дальнейшем. В Diablo 2 их пять - Некромант, Амазонка, Паладин, Волшебница и Варвар. У каждого из них имеются как сильные, так и слабые стороны. Так, например, Некромант слаб в ближнем бою, но зато может окружить себя толпой приспешников, воскрешённых из мёртвых противников. Амазонка хороша в дальнем бою, Варвар, наоборот, добивается своего грубой силой и так далее. Смысл игры - добраться до главного монстра Дьябло и уничтожить его.

03. Call of Duty (2003)

CoD был одним из первых шутеров в истории компьютерных игр, в котором геймерам довелось пройти кампанию не только за Соединённые Штаты или Британию, до сих пор считающих себя главными оппонентами Гитлера во Второй мировой войне, но и за бойцов РККА, одержавших настоящую победу в Великой Отечественной войне и поставивших на колени фашистов, а заодно и напугавших до икоты своих союзников, не ожидавших от советской армии подобной прыти. Геймеру предстоит на собственной шкуре ощутить атмосферу самой страшной войны в истории человечества, приняв участие в битвах за Нормандию, Сталинград, Австрию, Бельгию и, конечно же, взятии Берлина.

04. Doom 3 (2004)

Doom 3 - это фантастический боевик с элементами "ужастика", сюжет которого развивается в 2145 году на Марсе. Здесь расположена научно-исследовательская база, связь с которой неожиданно оборвалась. По какой-то неизвестной причине учёные не выходят на связь. Разобраться в происходящем отправляют космодесантника, которому предстоит столкнуться с выходцами из Преисподней, проникшими в наш мир через портал, случайно открытый во время дерзкого научного эксперимента. Ринувшиеся в необдуманно распахнутые врата демоны и чудовища горят желанием проникнуть на Землю, и вашему персонажу необходимо остановить оголтелые орды потусторонних монстров.

05. Sacred (2004)

Один из лучших образчиков изометрического РПГ/экшена, ставшего достойным продолжателем идей, заложенных в "Дьябло". В некоем фэнтезийном мире появляется колдун Шаддар, являющийся потомком могущественных королей. Он решает пойти дальше своих прославленных предков и собирается встать во главе воинства тёмных сил. Ради своей цели он даже принёс в жертву родную сестру. Однако его попытка покорить мир окончилась провалом. Шаддара изгоняют из цивилизованных земель Анкарии, и он поселяется в пустыне, где воздвиг неприступный замок и набрал армию из гоблинов. В его планы входит развить свои магические способности, заключить союз с могущественным демоном и вновь попытаться покорить мир. И только вы способны остановить настырного колдуна и не позволить ему разрушить Анкарию.

06. Arx Fatalis (2002)

Действие игры происходит в мире под названием Экзоста, населённом самыми разными расами (людьми, троллями, женщинами-змеями, гномами, людьми-крысами и прочими). Все они постоянно враждовали друг с другом, пытаясь выяснить, кто на самом деле является хозяином Экзосты. Но однажды на их мир свалился метеорит, а вслед за этим Солнце постепенно перестало согревать своими лучами планету. Её жители, забыв на время о вражде, объединили свои силы и выкопали под землёй сеть тоннелей. Однако мир и спокойствие недолго царили в многоуровневом подземном царстве Экзосты. Неожиданная насильственная смерть одного из верховных волшебников привела к началу разрушительной Войны Магов, последствия которой невозможно предсказать.

07. Neverwinter Nights (2002)

Вселенная Forgotten Realms не менее любима поклонниками РПГ, нежели мир "Дьябло" или "Готики". Сюжет игры начинается в городе Невервинтер, где ваш персонаж заканчивает обучение в местной Академии героев. Неожиданно во время сдачи последних экзаменов Академия подвергается нападению группы магов и их верных слуг-гоблинов. В результате подлой атаки гибнут ученики и их преподаватели, но самое ужасное заключается в том, что без вести исчезают четверо существ, от которых зависит будущее города, а, может быть, и всего мира. Только они могли создать вакцину против смертоносной чумы, начавшейся в Невервинтере. Вашего персонажа, как лучшего выпускника, отправляют на поиски пропавших существ.

08. Gothic (2001)

Классика жанра РПГ. Вы попадаете в некое сказочное королевство Миртана, на троне которого восседает король Робар II. Вот уже на протяжении многих лет Миртана находится в непрекращающейся войне с орками, что делает её зависимой от магической руды, добываемой на острове Хоринис, в центре которого расположена Долина Рудников. Долгие годы там трудились в поте лица разнообразные заключённые, сосланные в шахты за провинности той или иной степени тяжести. Но однажды волшебный барьер, окружающий Долину и не позволяющий никому покинуть её без особого разрешения, выходит из-под контроля магов. Королю не остаётся иного выхода, кроме как договариваться с поднявшими бунт каторжниками напрямую. Ваш персонаж - один из узников Долины. Ему предстоит помешать зловредным колдунам, собирающимся вызвать в Миртану древнее злое божество.

09. Far Cry (2004)

Данная игра стала прародителем известной серии шутеров, полюбившихся поклонникам динамического экшена. Главный герой игры - бывший солдат спецназа, которого судьба занесла на экзотический остров, где свободно разгуливают какие-то мутанты и профессиональные наёмники, решившие подчинить себе весь мир. Вашему персонажу предстоит выполнить сложную миссию - пробиться через орды врагов, уничтожить завод по производству монстров и убить главного террориста, угрожающего миру новейшим смертельным вирусом.

10. Return to Castle Wolfenstein (2001)

Уильям Бласковиц, агент секретной американской организации OSA, оказывается весной 1943 года в немецких застенках старинного замка Вольфенштайн, подземелье которого было переоборудовано в тюремные камеры. Там погибает от пыток коллега Бласковица, сам же он, перебив большую часть охранников, чудом сбегает из замка. Встретившись с командиром группы Сопротивления, агент получает задание остановить профессора Земфа и сотрудницу Аненербе Хельгу фон Бюлов, ведущих раскопки в каком-то склепе. Бласковицу удаётся узнать, что нацисты уже долгое время проводят эксперименты по созданию монстров и оживлению мертвецов. Американцу предстоит остановить безумных фашистов и не помешать им пробудить к жизни могущественное зло, способное уничтожить наш мир.



Источник