04-11-2018 20:37

Как подключить антенный усилитель

Антенный усилитель питается не по отдельному проводу, а прямо по тому же коаксиальному кабелю, через который усиленный сигнал поступает в телевизор. В связи с этим подключение такого усилителя к антенне и телевизору имеет ряд особенностей. Как подключить антенный усилитель

Как подключить антенный усилительВам будет интересно:Как подключить антенный усилитель

Вопрос «обновление скайп для телевизора Samsung UE46F5500AKXRU» - 1 ответ

Инструкция

Внимательно рассмотрите плату усилителя. Она имеет две широкие площадки, предназначенные для подключения к антенне. Через эти площадки просверлены отверстия под крепежные винты. Также на плате имеется клемма для зажима центральной жилы коаксиального кабеля. Выход усилителя к этой клемме подключен через конденсатор, пропускающей только переменный ток, а шина питания - через дроссель, пропускающий только постоянный ток. Рядом расположена скоба для зажима оплетки кабеля.

Зачистите коаксиальный кабель таким образом, чтобы изоляция центральной жилы была примерно на 3 - 5 мм длиннее зачищенной оплетки, а сама центральная жила - на столько же длиннее изоляции. Ослабьте винты на клемме и скобе. Проденьте кабель под скобу таким образом, чтобы оплетка оказалась под скобой, а центральная жила - под клеммой, и между ними не было короткого замыкания. Затяните винты клеммы и скобы. Наденьте на усилитель прилагаемую крышку.

Найдите на антенне два винта, расстояние между которыми равно расстоянию между отверстиями на плате усилителя. Наденьте на них плату, развернув ее печатными проводниками к себе. Наденьте на винты шайбы, затем гайки. Последние затяните, но не слишком сильно, чтобы не сломать плату.

Возьмите прилагаемый к усилителю штекер со встроенным устройством развязки. Откройте его. Кабель от блока питания в него уже впаян. Зарисуйте, каким именно образом и в какой полярности, чтобы снова его впаять при случайном обрыве. Питание на центральную жилу поступает через дроссель, а сигнал с нее на телевизор - через конденсатор. Подключите к штекеру коаксиальный кабель таким же образом, как и к усилителю.

Обесточьте телевизор. Присоедините штекер к тому его гнезду, которое предназначено для подключения антенны. Включите в сеть телевизор и блок питания усилителя. Приступите к просмотру телепередач.

Совет 2: Как подключить дроссель

Дроссель – своеобразная катушка индуктивности, представляющая собой диэлектрический сердечник и спирально намотанный на него изолированный провод. Промышленные выпускаются в отдельном корпусе и имеют специальные клеммы для подключения. Схема подключения дросселя нарисована на его корпусе. Обычно дроссели подключаются последовательно в цепь лампы. Как подключить дроссель

Вам понадобится

  • - промышленный дроссель;
  • - ИЗУ – запускающее устройство;
  • - люминесцентная лампа,;
  • - патрон;
  • - провода, отвертка.

Инструкция

Внимательно изучите схему подключения дросселя, нарисованную на его корпусе. Следуя ей, фазный провод подключите непосредственно к катушке на соответствующую клемму. От нее провод отходит на ИЗУ к клемме, обозначенной буквой D (дроссель). От клеммы ИЗУ с обозначением L (лампа) другой провод подсоединяется к патрону лампы. Еще один провод от клеммы N уходит обратно в сеть.

Возьмите двухжильный провод и подсоедините его к обычному штепселю. Другой конец провода разделите надвое и зачистите концы. Одну жилу провода подсоедините к клемме дросселя винтом.Ко второй клемме дросселя винтом подсоедините небольшой отрезок одножильного провода. Другой его конец прикрутите винтом к клемме ИЗУ, обозначенной буквой D.Еще один небольшой отрезок провода подсоедините к клемме L запускающего устройства. Противоположный конец провода присоедините к патрону лампы.

От патрона лампы следующий отрезок провода соедините с сетевым (нулевым) проводом, к которому подсоедините также небольшой провод, идущий с клеммы N запускающего устройства. Все три провода соединяются специальным пластиковым соединителем, который можно приобрести в магазине электротоваров. Возможна также и простейшая скрутка проводов, которую необходимо хорошо заизолировать.

Вкрутите лампу в патрон и включите ее в сеть.

Видео по теме Обратите внимание Дроссель хорошо проводит постоянный электрический ток и обладает высоким сопротивлением переменному току. На этих свойствах основано их применение в радиотехнике и электроосвещении. Наиболее распространено применение дросселей в пускорегулирующей аппаратуре люминесцентных ламп. При включении в сеть лампы электрический ток через него попадает на ее первую спираль, затем через пускатель на вторую и возвращается в сеть. Полезный совет Кроме дросселя в пускорегулирующей аппаратуре лампы может присутствовать импульсное зажигающее устройство, стартер или конденсатор, их подключайте к лампе параллельно.

Источник